Вверх

Добро пожаловать на сайт еврейской общины Днепра

RSS
  • Прошел межнациональный межрелигиозный молодежный семинар «Ковчег-2019»
В четырнадцатый раз на Западной Украине прошел межнациональный межрелигиозный молодежный семинар «Ковчег», одним из организаторов которого является Украинский институт изучения Холокоста «Ткума».

Как и в прошлом году, «Ковчег» проходил в поселке Большовцы, что между Львовом и Ивано-Франковском, в «Центре мира и согласия», расположенном на территории римокатолического монастыря. Именно сюда съехалась украинская, еврейская, крымскотатарская и польская молодежь из разных уголков Украины, дабы не только лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями разных этноконфессиональных групп, но и найти модели интеграции и конвергенции столь разных культур в единый модерный украинский социум.

Семинар «Ковчег» традиционно состоит из нескольких блоков:
1. учебный – блок занятий и презентаций, которые проводят украинские, польские, еврейские и крымскотатарские ученые, деятели культуры, политики, представляя различные взгляды на важные проблемы истории и культуры;
2. блок интерактивный – психологические тренинги, диспуты, «круглые столы», некоторые из которых проводятся самими студентами, без участия преподавателей, которым «запрещено» вмешиваться в споры и «давить» на молодежь своим авторитетом;
3. национально-культурные презентации, на которых участники семинара творчески демонстрируют интересные особенности национальных традиций и культур, обучают представителей других национальных общин. Участников «Ковчега» захватывает настоящий фейерверк украинских, польских, еврейских и крымскотатарских народных обрядов, танцев, песен, игр и исторических рассказов.

«Єврейський день на «Ковчезі» пройшов по-єврейськи, – рассказывает на своей странице в социальной сети директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума» доктор Игорь Щупак, – зранку кімнати та коридори Римо-Католицького центру були прикрашені єврейською символікою та добрими побажаннями івритом, а єврейське меню на день стали не тільки перекладати на українську, польську та кримськотатарську, але й вчити, мабуть, щоб звірити очікуване з отриманим.

«Ковчегівці» опинились на Єврейській вулиці Одеси, де чимось віртуальним торгували та реально гарно пригощали.

Розповідаючи своїм друзям про єврейські традиції, молодь із єврейської групи не могла обійтися без «приколів»: хлопцям із кількох кімнат «для експерименту» роздали кіпи не з заколками для волосся, а з гвіздочками, і при вході стояв один добрий єврейський парубок із молотком, пропонуючи свої послуги. Інший єврейський хлопак показував, як треба пити моршинську воду з пляшки та одночасно дудіти в неї, як у трубу. Дівчина запропонувала на сніданку на знак особливої поваги до друзів умастити найбільш шанованих медом.

Після сніданку була вже серйозна справа – організований вихід на виборчу дільницю для голосування до Верховної Ради. Проте… й тут вийшло цікаво. Дільниця розташована в Будинку культури – колишній хоральній синагозі. До Другої світової війни 60% мешканців Більшівців складали євреї, зараз не залишилось жодного. І – уявіть картину: «спецгрупа» в кіпах прямує до дільниці-синагоги з документами в руках… Не знаю, про що подумали мешканці селища. Проте моральною компенсацією для них могло бути те, що в Більшівцях, можливо, завдяки приїжджим з відкріпними талонами, проголосувало більше 100% виборців.

Я провів заняття «Національні, релігійні спільноти та стереотипи і уявлення про них», у другій половині якого була традиційна ковчегівська «Вільна дискусія» молоді, із забороною виступів/включення до дискусії професорів та тренерів.

Віталій Нахманович, історик і етнополітолог, провідний науковий співробітник Музею історії м. Києва, відповідальний секретар Громадського комітету для вшанування пам’яті жертв Бабиного Яру (Київ) прочитав лекцію «Голокост в єврейській історії та свідомості» – філософськи глибоку, що викликала чимало запитань в авдиторії.

Єгор Врадій, кандидат історичних наук, заступник директора з наукової роботи Українського інституту вивчення Голокосту «Ткума», Музею «Пам’ять єврейського народу та Голокост в Україні» (Дніпро), провів заняття «Провідник із пекла: Праведник народів світу Ян Ходоровський»; тоді ж ми презентували щойно створений фільм «Праведники» Євгена Титаренка і Наталі Хазан (щиро Вам дякуємо від імені всього аплодуючого «Ковчега»!).

Ми буди раді вітати відомого художника Віктора Гукайла (до речі – співтворця та Головного художника Музею «Пам’ять єврейського народу та Голокост в Україні»), який зорганізував з молоддю творчу майстерню «Символи та обереги в єврейській культурі».

Владислава Носенко провела інтерактивне заняття з єврейської традиції. А потім – багата вечеря, весела ватра, запальні танці. Щиро дякую всім учасникам національного дня і членам єврейської групи, насамперед – розумній-гарній-турботливій-неймовірній Зорянці Бондар».

За время семинара было еще три национальных дня. В рамках Украинского дня была разыграна настоящая свадьба с соблюдением всех обрядов и традиций – от выкупа невесты до расплетания косы, от мастер-класса по украинским свадебным танцам до «Соломоплетіння», также прошли лекции Мирослава Мариновича, вице-ректора УКУ и доктора Игоря Скочиляса, вице-ректора УКУ.

В Польский национальный день выступили с лекциями Михаил Климецки, руководитель кафедры университета Николая Коперника (город Торуни, Польша), и директор Центра международного сотрудничества Учреждения города Люблин пан Кшиштоф Становски. Продолжился день мастер-классом по национальным польским дворцовым танцам, который провела пани Анна Манжура, а завершился – пением и играми у костра.

Крымскотатарский национальный день скайп-конференцией открыла главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Севгиль Мусаева, а художник-керамист Рустам Скибин рассказал о том, как менялся крымскотатарский орнамент с течением времени и наглядно продемонстрировал, как это выглядит на разрисованных вручную блюдах. Также прошли лекции и презентации Мавиле Халил и Алима Алиева. Вторая же половина дня была творческой: участников «Ковчега» ждали мастер-класс по традиционному крымскотатарскому искусству и показ короткометражных фильмов, а развлекательная программа началась с приготовления плова на костре по рецепту Гульнары Алиевой, а закончилась мастер-классом по крымскотатарским танцам.

Межнациональный межрелигиозный молодежный семинар «Ковчег-2019» традиционно содержал и насыщенную экскурсионную программу. В этом году участники «Ковчега» посетили польский город Люблин и отправились на экскурсию в государственный музей-мемориал «Майданек».

С использованием открытых источников.